video domila solitaire 2019 37

Des images pleines d'action de couleurs et de sensibilité de la solitaire 2019 et du YCIB.

Merci Albin pour tes photos qui sont:  ICI ; Merci Dominique pour ce beau montage vidéo : ICI

Il y avait du monde, du sport et de l'animation ce weekend dans la Conche d'Ispe.

 

Le 19ème Trophée Botalo réunissait samedi

80 régatiers sur 31 bateaux

Les photos sont : ICI

Les résultats : ICI

     

et 10 équipages sont venu dimanche à l'occasion

de la traditionnelle régate des monotypes du Bassin d'Arcachon.

Les photos sont : ICI

Les résultats sont : ICI

2019 la botalo 15   2019 monotypes darcachon 18

 

Des conditions de régate idéales

2019 la botalo 104

 

 

Les 23 équipages du YCIB ont eu l'agréable surprise de retrouver 8 bateaux du CVCL sur la ligne de départ d'un parcours côtier zigzagant (Mayotte, Maguide, bouée 40, Hauterive) jusqu'à la bouée de Peyroutas. Un grand bord de largue nous ramenait à la 35 puis un petit bord de près jusqu'à la bouée JetSky clôturait cette régate Botalo.

 

 

 

Des récompenses pour tout le monde

2019 la botalo 91

 

Jean Christophe Coriat et Ariel, qui nous gâtent toujours autant au moment des récompenses, nous ont promis une édition 2020 exceptionnelle.

Nous fêterons, en effet, avec eux nos 20 ans d'amitié et de partenariat.

Merci infiniment à tous les deux, Jean Christophe pour ta générosité et Ariel pour toutes ces gourmandises que tu nous prépares chaque année !

 

La régate des Monotypes du Bassin d'Arcachon

Les petits voiliers traditionnels ont bénéficié d'un vent idéal pour disputer 3 manches sur un parcours banane

et assurer un spectacle atypique sur notre lac de Biscarrosse

 2019 monotypes darcachon 36

 

Les podiums

 

Groupe Régatiers   Groupe Côtiers   Les Monotypes
2019 la botalo 69   

2019 la botalo 139

  2019 monotypes darcachon 42

1er

Olivier Hontanx (CVCL)

Bertrand Uhrig (CVCL)

Alexis Moritel (CVCL)

sur Camilla - UFO22

2nd

Renaud Prigent

Céline Verlet

Laurent Cara del Aguila (CVCL)

sur Xwing - UFO22

3ème

Christophe Galharret

Bernard Baquey

sur Speed & Go - Speed Feet 18

 

1er

Jean Marc Forestier

Max Prigent

sur Lou-lou - First 25

2nd

Alain Boinot

Bruno Loriot

sur Nossi-Be - Jouet 24

3ème

Jean Pierre Babtistal

Michel Minois

sur Black Pearl - First 235

   

1er

Chantal Boussac (CV Arcachon)

Bruno Dossat (YCIB)

sur Lo Chicoï

2nd

Christian Gousset

Pilar Gousset

sur Tignous

3ème

Ludovic Fagnoni

Renaud Briand

sur Florette